Прямой эфир Новости спорта

В Усть-Каменогорске и Семее авто с чётными номерами смогут ездить только по чётным дням и наоборот

С 6 апреля жители Усть-Каменогорска и Семея смогут выйти из дома на работу или в магазин только при наличии специальных пропусков.

В Семее и Усть-Каменогорске со 2 апреля вводятся дополнительные ограничения для недопущения распространения коронавирусной инфекции, сообщил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

Ограничивается выезд и въезд, выставляются 15 контрольно-пропускных пунктов. Установлен "зелёный коридор" для ввоза товаров первой необходимости.

Движение транспорта по городам в дневное время ограничат, в ночное время смогут ездить только служебные автомобили. В течение недели сокращается движение общественного транспорта. Предприятия будут доставлять своих сотрудников по отдельному графику.

С 6 апреля ограничивается движение личного транспорта. По чётным календарным датам будут передвигаться автомашины с номерами, оканчивающимися на чётные цифры, включая 0; по нечётным – с нечётной цифрой в конце номера.

Также с 6 апреля население сможет передвигаться по территории Усть-Каменогорска и Семея только при наличии пропусков.

  • І тип – для сотрудников организаций и служб, обеспечивающих жизнедеятельность городов, работающих граждан.
  • ІІ тип будет выдан на каждую семью. С правом три раза в неделю посещать объекты торговли, аптеки, банки и медучреждения.

Зелёный пропуск – чётные дни, белый – нечётные дни месяца.

Со 2 апреля останавливается деятельность крупных торговых объектов, за исключением продовольственных точек. Рестораны, кафе, столовые переходят в режим онлайн заказов и доставки. Закрываются объекты сферы услуг – салоны красоты, массажные центры, сауны.

"Обращаюсь к нашим землякам старше 70 лет, инвалидам 1, 2 групп – не выходите из домов. Со 2 апреля вам будет обеспечена доставка продуктов, лекарств. Нами разработаны четыре комплекта стоимостью от 4 до 12 500 тенге, куда входят 19 видов социально-значимых продуктов и до 10 видов гигиенических средств. Доставка будет бесплатной один раз в неделю", – сообщил Даниал Ахметов.

В регионе заранее произведут единовременные выплаты к Дню Победы. Ветераны войны получат по 600 000 тенге, награждённые труженики тыла по 100 000 тенге, не награждённые труженики – 42 500 тенге.

Усилены меры по охране общественного порядка. Усть-Каменогорск разбит на 200 квадратов, Семей на 202. Будет обеспечена бесперебойная работа коммунальных служб и связи.

Поделиться:

Новости партнеров